PEC-ASSOCIAÇÕES

PERGUNTA:

Uma associação sem fins lucrativos, que depois por via da compra e venda de livros, se enquadrou no regime geral, com IRC.

Pergunta: paga PEC ???

Se se considerar associação, não paga, mas o artigo 106º nº 11, remete para sujeitos passivos totalmente isentos de IRC.

RESPOSTA:

Paga PEC se exercer a título principal uma actividade de natureza comercial, industrial ou agrícola.

Artº 104 do CIRC

Anúncios

Autor: Mário Rodrigues

Contabilista Certificado Formador

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s